jueves, junio 26, 2014

Solucionar microcortes 3G en la red de datos de Android fácilmente.

En ocasiones nos pasa que tenemos pequeños microcortes en la red 3G cuando estamos conectados por datos a la red de nuestro operador. Esto casi siempre sucede porque el punto de acceso de red (APN) no esta bien configurada entre otras cosas. Este punto de acceso se nos configura automático ya que al encender un móvil, este detecta la SIM del operador y telemáticamente se configura, es decir nos llega la configuración desde la red del operador.
Los móviles con Android tienen un menú donde se puede configurar los APN de las compañías OMV y operadores OMR.



Los operadores OMR son los que tienen red propia, en España Movistar, Vodafone, Orange y Yoigo. Los OMV son los operadores móviles virtuales sin red propia que usan la cobertura de red de los OMR con el que tengan contratado el servicio, por ejemplo, Tuenti usa Movistar, Euskaltel usa Orange, Pepephone usa Vodafone aunque esta en tramites de cambiar a Yoigo, etc.

Esta configuración automática de la red cuando tenemos la SIM insertada en el móvil suele funcionar regularmente, pero en ocasiones por diferentes causas deja de funcionar correctamente y para evitar cortes en la red 3G es recomendable configurar el Punto de Acceso de Red (APN) manualmente con los datos de nuestro operador. Esto es así especialmente sobre todo en móviles chinos. Abajo del todo pondré una lista de enlaces con los APN de los operadores mas habituales al menos en España. Si alguien quiere, podemos añadir los de otras compañías también.

1 PASO.- Vamos a la pagina web de nuestro operador telefónico que nos presta servicio y copiamos todos los datos del APN para la configuración de la red. Un ejemplo de esto lo vemos la siguiente imagen tal y como aparece en la pagina del OMV Tuenti:


Cada operador tienen sus propios datos en algunos casos solo hay que rellenar 2 o 3 datos solamente.
El formulario donde vamos a rellenar todos estos datos esta en nuestro teléfono. Para ello vamos a Ajustes/ conexiones inalámbricas y redes/ Redes móviles/ APN y veremos nos aparece al menos un punto de acceso de nuestra compañía o ninguno. En este caso, eliminamos todos los que hayan seleccionando uno por uno y en el menú desplegable de 3 puntos seleccionamos: Eliminar APN, así hasta que los borremos todos.

Ahora vamos a crear un nuevo punto de acceso, para ello clicamos sobre el símbolo (+) "añadir" y se abre una pantalla para editar el nuevo punto de acceso. El formulario tienen muchos mas datos que los que poseemos, así que los que no tengamos se quedan como están en blanco o con el valor que tengan.

Cuando terminemos de rellenar los datos, vamos al botón desplegable de 3 puntos y elegimos: "Guardar". Solo debemos reiniciar el móvil y deberá estar solucionado. En algunos casos en que aun así da problemas, es necesario que en el formulario en "Tipo de APN" debemos rellenar en el campo: default.

2 PASO.- Es importante que sepan que dependiendo del tipo de Operador telefónico en la configuración de la red móvil cambia un pequeño dato que nos puede dar problemas con la red. En la ruta anterior es decir Ajustes/ conexiones inalámbricas y redes/ Redes móviles vemos que hay varios datos que debemos seleccionar.

-- Si nuestro operador es un OMR (Movistar, Vodafone, Yoigo, etc) debemos seleccionar las casillas:

  • habilitar datos
  • Intinerancia de datos.
-- Si nuestro operador es una OMV (Tuenti, Amena, Masmovil, etc) debemos seleccionar estas:
  • Habilitar datos.
  • Roaming de datos nacional.
Por supuesto solo debemos marcar las que les digo, si hubiera otra que no he dicho, desmarcarla.

3 PASO.- En esa misma ruta, en "Tipo de red preferido" seleccionamos: 3G. En el caso de algunos móviles con un Android mas antiguo debemos cerciorarnos que no este marcada una opción: "solo 3G" ya que en este caso si perdemos la cobertura 3G por alguna razón, el móvil no podrá conectar con la red 2G o GPRS.


CONCLUSIONES.

Si hacemos todos estos pasos, seguro en la mayoría de los casos se solucionaran los microcortes de la red de datos 3G. Por supuesto, hay cortes debido a la red telefónica que nada tienen que ver con la configuración del teléfono móvil sino con la compañía. En caso de que no se pueda resolver, es conveniente llamar al operador para averiguar si tienen problemas que aunque parezca mentira, suele pasar bastante.

A continuación les muestro los enlaces a las paginas de varios operadores donde pueden conseguir los datos de configuración del APN.


OPERADORES MÓVILES DE RED. (OMR)

Movistar: http://comunidad.movistar.es/
Vodafone: http://ayudacliente.vodafone.es/
Orange: http://guias.orange.es/ 
Yoigo:  http://www.yoigo.com/ayuda-al-cliente/

OPERADORES MÓVILES VIRTUALES. (OMV)

Tuenti: https://www.tuenti.com/
Pepephone: https://www.pepephone.com/configuracion/ 
Amena: http://ayuda.amena.com/app/apn 
Simyo:  http://blog.simyo.es/simyo-configuracion-internet
Ono:  http://www.ono.es/clientes/
Euskaltel:  http://www.euskaltel.com/configuracion-servicios
Jazztel:  http://www.jazztel.com/
Masmovil:  http://masmovil.es/es/configuracion-terminales/
Carrefour movil:  http://www.carrefour.es/telecom/
Eroski movil:  https://www.eroskimovil.es/
Happy movil:  http://www.happymovil.es/
Orbitel:  http://orbitelmovil.tweakker.com/
Llamaya movil:  http://www.llamayamovil.com/internet
Lycamobile:  http://www.lycamobile.es/es/mobilewebsettings
Lebara:  http://ayuda.lebara.es/
Airis mobile:  http://www.airismobile.es/faq.aspx
Movizelia:  https://www.movizelia.com/preguntas-frecuentes
GT-mobile:  http://www.gt-mobile.es/mobile-internet/es
Tele Cable movil:  http://web.telecable.es/
R-Movil:  http://guiasmobilr.mundo-r.com/
Digi Mobil:  http://www.digimobil.es/internet

OPERADORES MÓVILES LATINOAMERICA Y EL CARIBE.

Claro Honduras: http://configuracion-gprs3g-claro-honduras/
Claro Perú: APN-Claro-Peru.html
Claro Argentina: https://mega.co.nz/apn-claro-argentina
Claro Guatemala: https://mega.co.nz/apn-claro-guatemala
Claro Costa Rica: https://mega.co.nz/apn-claro-costarica

Movistar Costa Rica: https://mega.co.nz/apn-movistar-costa-rica
Movistar Perú: https://mega.co.nz/apn-movistar-peru
Movistar Venezuela: https://mega.co.nz/apn-movistar-venezuela
Movistar Mexico: https://mega.co.nz/apn-movistar-mexico

Nextel Peru: https://mega.co.nz/apn-nextel-peru
Nextel Chile: http://www.nextel.cl/apn/

Telcel Mexico: https://mega.co.nz/apn-telcel-mexico

Lusacell Mexico: https://mega.co.nz/apn-lusacell-mexico

Unefon Mexico: https://mega.co.nz/apn-unefon-mexico